Героической обороне и освобождению Ленинграда в годы Великой Отечественной войны посвящается


         Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 г. «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

        С 18 по 27 января 2020 года проходит Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб".

        Мы - художники вместе со всем Российским Народом скорбим, гордимся и вспоминаем годы лениградской блокады и освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

        Тульская детская художественная школа им. В.Д. Поленова присоединяется к этой акции средствами изобразительного творчества. 

        Экспозицию выставки составили быстрые (двухчасовые) тематические эскизы по станковой композиции, выполненные в форме клаузуры. Возраст авторов 10 - 14 лет. Организаторы проекта преподаватели Добрынин В.В., Исмаилова Л.С., Баженова Т.Ю., Казакова М.Н.

        При выполнении работ использовался музыкальный эмоциональный фон - аудиозапись Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича ("Ленинградской") – произведения, отражающего не только волю к победе, но и непреодолимую силу духа русского народа.

         9 августа 1942 года, в день, когда по плану Гитлера Ленинград должен был пасть от блокады, прозвучала музыка Шостаковича. Произведение звучало в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители.Один из немцев после победы СССР над нацисткой Германией признался: «Именно в день премьеры «Ленинградской» симфонии, мы поняли, что проиграем не только битву, но и всю войну. Тогда мы почувствовали силу русского народа, которая могла преодолеть все, и голод и смерть.