50-летию Тульской детской художественной школе имени Василия Дмитриевича Поленова посвящается


         14 ноября 2019 года в выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств на Красноармейском проспекте открылась выставка учебных и творческих работ учащихся разных лет Тульской детской художественной школы имени Василия Дмитриевича Поленова, посвященная 50-летию со дня основания школы.

         Детская художественная школа в Туле была открыта в 1969 году. У её истоков стояли художники - педагоги Евгений Иванович Денисов, Пётр Николаевич Шамаев и Владимир Николаевич Милованов.

         Трудности организации не помешали школе добиться больших успехов - двадцать первых её выпускников поступили в художественные училища и архитектурные институты. Это было подтверждением правильности избранного пути, наградой педагогам за большой труд и любовь к своему делу. Организация школы возродила традиции художественного образования, ведь в 1920-е в Туле существовало художественное училище, в котором преподавали проставленные художники-педагоги Григорий Михайлович Шегаль и Пётр Дмитриевич Покаржевский.

         Со дня основания школа находилась в подвальном помещении художественного музея. В 1973 году юные художники переехали в собственное двухэтажное здание по улице Каминского, 33. Популярность школы росла, но больше 300 учащихся она принять не могла, и как следствие этого - конкурс на вступительных экзаменах, достигавший 12 человек на одно место. Выпускники же с завидной стабильностью поступали в Орловское и Рязанское художественные училища, последнее из которых стало официальным куратором Тульской детской художественной школы.

         Педагогический коллектив школы расширялся. В 1970-80-х годах в ней преподавали М.Н. Кузина, Л.Н. Овсянников, Н.С. Павлова, Е.В. Зеленцов, В.А. Собольков, В.И. Шишков, О.Г. и В.И. Кноковы, Н.К. Захаров, В.И. Бочаров, В.И. Гришаков, Т.А. Шаповалова, Н.С. Тараторкина, С.Г. Рыбаков, В.Н. Соломатин, И.Н. Войтюкова, Заслуженный художник России А.Н. Калинников, первые выпускники ТДХШ А.С. Журин и В.Г. Куркова.

        В 1989 году, к своему двадцатилетию, школа переехала в новое помещение на Красноармейском проспекте, 1, изначально построенное как магазин промтоваров. Благодаря принципиальной позиции Заслуженного работника культуры России  директора ТДХШ Евгения Ивановича Денисова, Союза художников России, городского отдела культуры и общественности, Тулгорисполком принял решение перепрофилировать магазин под художественную школу, склонив чашу весов в конфликтной ситуации в пользу искусства. Новые площади дали возможность увеличить вдвое число учащихся. При школе было создано подготовительное отделение.

         Распоряжением Совета Министров РСФСР от 22 июня 1990 года Тульской детской художественной школе присвоено имя Народного художника РСФСР Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927), творчество которого неразрывно было связанно с Тульским краем.

         В 1992 г. директором ТДХШ стал её выпускник, закончивший Санкт- Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина В.В. Добрынин. В начале 1990-х в школе начинают преподавать Т.К. Гаева, Л.Н. Глушнева, выпускники школы К.А. Никитский, члены Союза Дизайнеров России В.А. Глущенков и В.В. Сумароков. Творческое кредо школы не изменилось, она осталась городским центром художественно-эстетического воспитания. В это время в ней возобновляется преподавание графики, вводятся новые предметы: дизайн, керамика, батик, гобелен. В рамках международных программ развиваются творческие контакты с ведущими профильными отечественными и зарубежными учебными заведениями, на базе школы работает областное методическое объединение, в школу приезжает преподавать выпускница Парижской Академии современного искусства Жюлия Бенцинжер.

        В 2000-х годах педагогический коллектив школы пополняется своими выпускниками - на смену старшему поколению приходят Н.М. Невская, Н.Б. Горохова, Л.С. Исмаилова, Л.В. Синицына, Народный мастер, член Союза Дизайнеров России Г.Н. Супрун;  народный мастер, член Союза художников России, кандидат искусствоведения Е.М. Палевская. Также в школе начинают работать И.Г. Ковалева, Т.В. Лукашева, В.В. Голубенко.

        Обучение в ТДХШ имени В. Д. Поленова построено на академических традициях, связанных с сохранением и развитием реалистической художественной культуры по следующим предпрофессиональным программам: «Живопись», «Дизайн», «Архитектура», «Декоративно-прикладное творчество».

          Учащиеся изучают рисунок, живопись, станковую композицию, основы дизайн-проектирования, пропедевтику, типографику, черчение, керамику, батик, гобелен, архитектурно-художественное проектирование, объёмно-пространственное моделирование, историю искусств. Основным жанром в программе по рисунку и живописи является натюрморт. Задания располагаются в методической последовательности, усложняясь по годам обучения, с повышением требований к качеству выполнения работ. Художественная школа имеет подготовительное отделение, а также проводит подготовку к поступлению учащихся в профильные средние и высшие профессиональные учебные заведения России.

         Традицией школы стали выездные пленэры, проходящие по окончанию каждого учебного года. Юные дизайнеры, например, проводят свою учебную практику в палаточном лагере в музее- заповеднике «Поленово» на живописном берегу реки Оки.

         Являясь единственной в Туле, художественная школа стала связующим звеном между поколениями, объединительным началом для огромного количества горожан, в разное время учившихся в её стенах. Художественная культура сегодня активно ищет своё место в новой конфигурации общественного пространства, занимая значимые позиции в современном социокультурном пространстве, и Тульская художественная школа из года в год доказывает, что является важной составляющей этого процесса, способствуя повышению культурного статуса города-героя Тулы.

        Выпускники школы составили значительную часть в Тульских отделениях Союза художников и Союза архитекторов России. А Тульское региональное отделение Союза Дизайнеров России, возглавляемое выпускником, а теперь и преподавателем школы Виктором Валериевичем Сумароковым, вообще располагается в стенах ТДХШ, реализуя множество совместных проектов, одним из которых стала ежегодная международная выставка знаков и логотипов «Золотая Блоха - юные мастера».

         Итог полувековой деятельности школы можно подвести словами её первого педагога Петра Николаевича Шамаева: «Мы не ставим своей целью готовить художников - нам важно, чтобы в детях жила душа художника!»