"Музыка души"


Персональная выставка работ Вадима Музыка.

Вадиму 22года. Он живет в городе Гатчина и рисует картины ртом. За пять лет , что Вадим занимается живописью, научился работать в разных техниках. Любит искусство, музыку и свою семью. 

"Павел, Василий и Вадим"

Искусство художника Вадима Музыки- это выращивание картины из одной единственной точки , будто из зерна. Этот метод в начале 20 века изобрел художник-исследователь,учитель и практик аналитического искусства Павел Филонов. Его пугающие кристалические цветы росли на уходящей из под ног, скудной ,но черезвычайно плодородной почве десятых годов страшного 20 века. Совсем не страшные, радостные и добрые, но оснащенные не одним рядом зубов, созданные Вадимом Музыкой существа - цветы - яркие примеры аналитического искусства наших дней. 

Рот-то, что очень важно для Вадима-автора. Как древнегреческий бог-демиург Атум, выплюнувший изо рта влагу и воздух , от которых произошли земля и небо, художник будто выдувает через трубочку цветные мыльные пузыри, а они, размножаются и порождают сотни себе подобных. Так создается музыка картин, похожая на робкий и волшебный треск лопающихся пузырей или растущих кристаллов. С каждым хлопком в хруствлике зриельского глаза тоже что-то лопается, возникает эффект калейдоскопа, когда важно каждое движение и е бывает случайностей.

Калейдоскоп Вадима Музыки вертится со звуком, о котором в 1911 году писал другой художник и теоретик , один из основателей абстракционизма, Василий Кандинский, рассуждая о сходстве искусства современного и искусства прошлого : " В нашей душе имеется трещина, и душа , если удается ее затронуть , звучит надтреснутая драгоценная ваза, найденная в глубине земли". Так выглядит наше тяготение к непревзойденному примитивизму древности, к той музыке, которую хранит камень и слышат лищь литучие мыши. 

Музыку мира под микроскопом художника Вадима Музыки может услышать каждый имеющий душу. Понравится ли каждой душе этот саундтрек новогодней России энного года, предстоит выяснить. Но Павлу Николаевичу и Василию Васильевичу, наверняка , понравился бы. 

Автор текста- Лена Трифонова, искусствовед.